1. Техническое училище №7 электромехаников 1955-1961 г.г.

2. Инженеры и преподаватели.

3. Выпускники технического училища.

Тема 4. Техническое училище №7 электромехаников 1955-1961 г.г.

В июле 1955 г. приказом Белорусского управления трудовых резервов специальное училище №14 было переименовано в техническое училище №7 электромехаников. Училище располагалось в здании по ул. О.Кошевого (Б. Троицкая), а общежитие по ул. Горького. Новый тип училища был переведен на подготовку молодежи, имеющей среднее образование.

В августе 1955 года педагогический коллектив училища возглавил Натаров Леонид Васильевич, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами: Отечественной войны 1 и 2 степеней и Красной Звезды. В 1965 году за активное участие в воспитании молодежи было присвоено звание: «Заслуженный учитель профтехобразования БССР». Директором училища он проработал 27 лет (с 1955 года по 1982 год).

Инженеры и преподаватели.

Черненко Леонид Иванович в 1957 году, окончив Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта имени И.В. Сталина, был направлен на работу в ТУ №7 электромехаников преподавателем специальных дисциплин. Был заместителем директора по учебно-производственной работе. За многолетний и добросовестный труд ему было присвоено звание: «Заслуженный работник профтехобразования БССР». Награжден медалью Н.К. Крупской и медалью «За трудовую доблесть», отличник профтехобразования СССР.

Жишко Федор Ильич, после демобилизации из рядов Советской Армии, в 1958 году пришел в училище. Прошел боевой путь, отмеченный советскими и польскими наградами. За 19 лет работы в училище, с 1958 года по 1977 год, старшим мастером, был награжден орденом Трудового Красного Знамени и присвоено звание: «Заслуженный мастер профтехобразования БССР».

Щелухин Василий Дмитриевич принимал участие в войне с Финляндией. В училище проработал мастером производственного обучения 29 лет. Ему было присвоено звание: «Заслуженный мастер профтехобразования БССР».

Выпускники технического училища.

Ромбальский Франц Игнатьевич, выпускник 1954–1956 г.г., возглавлял Гродненскую областную лабораторию государственного надзора за стандартами и измерительными приборами.

Журавский Валерий Владимирович, выпускник 1957 -1959 г.г. Специальность: электромеханик, сельской электрификации и радиофикации. Учась в училище увлечённо занимался футболом и волейболом. Был старостой группы. С 1988 по 1991 г. начальник политического управления МВД БССР. С 1991 г. по 1997 г. – начальник управления материально – технического и военного снабжения МВД Республики Беларусь, 1 заместитель начальника Главного управления, он же начальник Управления тылового обеспечения Главного управления исполнению показаний и тыловому обеспечению МВД РБ.

Журавский Леонид Владимирович, выпускник 1959 – 1961 г.г. Учился в группе электромехаников сельской электрификации и радиофикации. Мастер спорта по мотоспорту, создал спортивно- технический клуб на химкомбинате «Азот».

Изотов Валерий Сергеевич, выпускник 1956 – 1958 г.г. Работал электромонтёром в УНР – 97 треста «Электромонтаж» г. Гродно. После службы в советской армии закончил юридический факультет БГУ. Участник ликвидации Чернобыльской катастрофы. Непосредственно организовывал и руководил работой органов внутренних дел области по оказанию помощи населению. 1991 – 1995 г.г. – заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь. Генерал – майор милиции. В настоящее время на пенсии по выслуге лет. Награждён 8-ю медалями за службу.

Мотро Николай Семёнович, выпускник 1956 – 1958 г.г. Специальность: электрорадиомеханник. Во время учёбы в училище был активным участником художественной самодеятельности. С 1965 г. по 1969 г. работал в ГПТУ 7 мастером производственного обучения. В 1969 г. работал ведущим инженером по технической эксплуатации в Гродненских электрических сетей.

Трусь Александр Платонович. Выпускник 1958 – 1960 г. г. Учился в группе электромехаников сельской электрификации и радиофикации. В училище проработал 28 лет мастером производственного обучения. Активно участвовал в техническом творчестве. Под его руководством полностью переоборудована электро-монтажная мастерская промышленного электрооборудования.